Основные сведения

Дата создания школы:

- 1957 год.

Постановлением Администрации городского округа город Воронеж от 09.01.2023 г.  № 2, произошло переименование   школы, изменение целей и предмета деятельности и утверждение новой редакции Устава.

Новое завание:  муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования спортивная школа олимпийского резерва № 2.

МБУДО СШОР № 2 

Постановление вступило в силу 01.01.2023г.

Целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж в сфере образования физической культуры и спорта

Предметом деятельности Учреждения является реализация дополнительных общеобразовательных программ.

Администрация школы находится по адресу 394027, г. Воронеж, ул. 9 Января, д. 134

МБУДО СШОР № 2  развивает два вида спорта:

- спортивная акробатика;

- прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

Сайт Министерства спорта РФ - www.minsport.gov.ru

Возможность оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, организация обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МБУДО СШОР №2 не предусмотрены и не осуществляются.


"Муниципальное бюджетной учреждение  дополнительного образования спортивная школа

олимпийского резерва № 2"

Впервые в городе Воронеже отделение спортивной акробатики было открыто при ДЮСШ № 1 в начале 50-х годов. В течение ряда лет оно кочевало из одной школы в другую. И в 1967 году обосновалось в детско-юношеской спортивной школе № 2. С этого времени отделение спортивной акробатики стало расширяться, и 5 мая 1970 года ДЮСШ № 2 из комплексной школы была реорганизована в ДСШ по акробатике. А в 1971 году детской спортивной школе № 2 Воронежского ГОРОНО впервые было присвоено наименование специализированной школы олимпийского резерва, что явилось признанием хорошей постановки учебной, воспитательной и методической работы, высоких спортивных достижений. Основателем спортивной акробатики в Воронеже, является почетный гражданин города Воронежа, ЗТ РСФСР Анцупов Евгений Алексеевич.

В 1983 году был сдан в эксплуатацию спортивный комплекс СДЮСШОР № 2 по спортивной акробатике и прыжкам на батуте. Увеличилось количество спортсменов, их уровень подготовки, а соответственно и результат. В школе работает коллектив тренеров-единомышленников, среди которых 5 Заслуженных работников физической культуры и спорта РФ, 1 Заслуженный тренер СССР и 15 Заслуженных тренеров РФ, которые нацелены на достижение высоких спортивных результатов.

Сегодня МБУДО СШОР № 2  по праву признана в России и в мире одним из центров подготовки спортсменов международного класса. В школе подготовлено 15 Заслуженных мастеров спорта, 107 мастеров спорта международного класса, около 700 мастеров спорта СССР и РФ, среди которых многократные чемпионы мира, Европы, СССР и России.

Усилия тренерско-педагогического коллектива, всегда были направлены не только на подготовку спортсменов высокого класса. Особое внимание уделяется пропаганде и популяризации физической культуры и спорта среди населения города и области. С этой целью организовываются показательные выступления сильнейших спортсменов, проводятся всероссийские соревнования на базе МБУДО СШОР № 2, организовываются семинары для родителей, работников дошкольных учреждений и учителей физического воспитания средних школ. Ежегодный новогодний творческий отчет «Федерации акробатики» и МБУДО СШОР № 2, проводящийся не одно десятилетие в Воронежском цирке, стал неотъемлемой частью культурно-спортивной жизни города, привлекающим внимание родителей, молодежи и спортивной общественности.

Но главной гордостью школы являются спортсмены - чемпионы мира, Европы, России, а так же большой профессиональный и творческий потенциал высококвалифицированных тренеров-преподавателей.

Школа развивает два вида спорта:

-  прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе

-  спортивная акробатика

Отделение спортивной акробатики открыто в С/К Факел по адресу: г. Воронеж ул. Писателя Маршака 1А.

График работы: пн.- сб. с 09:00 до 21:00

Администрация школы находится по адресу: г. Воронеж, ул.  9 Января, дом 134

График работы: пн.- пт. с 9.00 до 18.00, тел./факс. (473)  279-96-04

Е-mail  sportschoolor2@govvrn.ru

Директор  Сильчев Андрей Владимирович тел. (473) 221-45-47

Занятия проводятся  в Коминтерновском районе города Воронежа.

Посмотреть презентацию школы