ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ- 2013.

ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ – 2013

 Для спортивных дисциплин, которые не входят в программу Олимпийских Игр, раз в четыре года проводятся Всемирные Игры. По спортивной акробатике очередные такие соревнования состоялись с 26 по 29 июля 2013 года в Кали (Колумбия).

На этих соревнованиях представлены спортсмены только тех стран, которые на предыдущем чемпионате мира заняли с 1 по 6 место. И всего 4 самых сильных состава планеты проходят в финал этих соревнований, пройдя квалификационный отбор.

В состав сборной команды России по спортивной акробатике на Всемирные Игры – 2013 года вошла воронежская женская пара МСМК, победительницы первенства мира и первенства Европы, абсолютные чемпионки России обучающиеся МБОУДОД СДЮСШОР № 2 Екатерина Мищенко и Ксения Сидельникова (тренеры Марина и Василий Литвиновы). Для наших девушек это был первый старт на международной арене с программой возрастной группы 15 лет и старше. Пройдя трудные квалификационные соревнования, Катя и Ксения впервые из россиян за последние годы попали в финал Всемирных игр среди женских пар. В финальных соревнованиях их соперниками были двукратные чемпионы мира пара Украины, призеры и победители этапов Кубка мира и чемпионатов мира английские и белорусские спортсменки. Показав самую сложную программу, но допустив в ней две ошибки, российская женская пара заняла четвертое место. На первом месте пара Великобритании, на втором Украина, на третьем девушки из Беларуси. Это очень расстроило амбициозный воронежский состав, но не опустило им руки, т.к. впереди в октябре 2013 года чемпионат Европы, на котором соперники встретятся вновь.

Вместе с акробатами на спортивной арене колумбийского «Колизея» соревновались художественные гимнастки, батутисты, прыгуны на академической дорожке и двойном мини-трампе. Вообще проведение соревнований по этим дисциплинам было на грани срыва. Международная федерация гимнастики не рекомендовала спортсменам соревноваться в спортивном зале, где температурный режим превышает допустимые нормы. В художественной гимнастике были сняты соревнования с лентой из-за того, что ленту сдувало мощными кондиционерами. Для акробатов высота и конфигурация полотка создавала опасность выполнения сложных элементов. Все спортсмены и руководители делегаций подписывали документы, в которых брали на себя ответственность по безопасности выступлений. Такие страны как Великобритания, Австралия и Америка первые два дня приняли решение не участвовать в данных соревнования, но в последний момент, только американские спортсмены не вышли на соревновательную арену. Следующие Всемирные Игры состоятся в 2017 году в Тюмени. Надеемся, что их организация будет выше, чем в Колумбии. И в следующих стартах воронежские спортсмены будут стоять на пьедестале этих престижных соревнований.

 

Главный тренер сборной команды

Воронежской области по спортивной акробатике

В.Б. Кудрявцева