Воронежские акробаты завоевали два места в составе сборной команды России на первенство Европы 2013 года.

Воронежские акробаты завоевали два места в составе сборной команды России на первенство Европы 2013 года.

С 18 по 23 марта 2013 года в Ростове-на-Дону проходило отборочное лично-командное первенство России по спортивной акробатике возрастной группы 13-19 лет. Победители этих соревнований включаются в состав сборной команды России на первенство Европы 2013 года, которое будет проходить осенью в Португалии.

Из пяти видов акробатики воронежские спортсмены претендовали на членство в сборной России в двух видах (женская пара, мужская пара).

Ксения Сидельникова и Екатерина Мищенко (тренеры Марина и Василий Литвиновы) уже дважды выигрывали первенство Европы и два раза становились победительницами первенства мира в возрастных группах 11-16 и 12-18 лет. В возрастной группе 13-19 лет у девушек очень сильные соперницы из Ярославля и Краснодара. На соревнованиях в Ростове-на-Дону необходимо было выполнить не только более сложные, но и очень красивые и стабильные упражнения, чтобы стать первыми. И Катя с Ксюшей справились с этой задачей!!! Они в очередной раз доказали, что являются сильнейшими в России и достойны защищать честь нашей страны на первенстве Европы!

В мужских парах Александр Квасов и Андрей Чариков (тренер Елена Квасова) в этом сезоне бесспорные лидеры в своем виде. Они являются чемпионами России и победителями международных соревнований. Их попадание в сборную России не вызывало сомнений, но и здесь воронежским тренерам пришлось поволноваться. Соревнования в Ростове-на-Дону проходили не в очень хороших условиях. На разминке Андрей получил небольшую травму на сложном элементе, приземлившись на более жесткий ковер, чем положено. Стоял вопрос о возможности дальнейшего участия в соревнованиях. Но всё обошлось. Ребята нашли в себе силы и прекрасно отработали на свой собственный результат и за команду. Золотая медаль первенства России и право участия в первенстве Европы 2013 года заслуженная награда за мужество и силу воли!

Главный тренер сборной команды Воронежской области Валерия Кудрявцева и президент ВРОО «Федерация спортивной акробатики» Николай Шевелев довольны и выступлением воронежской команды, которая завоевала бронзовые медали. Упорная командная борьба продолжалась до последнего упражнения, и позволила воронежцам занять третье место. В состав команды входили обучающиеся МБОУДОД СДЮСШОР № 2 и областной СДЮСШОР № 1.

 

 

 

Валерия Кудрявцева

ЗРФК РФ, судья МК