Сборная России по спортивной акробатике самая сильная в Европе!

Португалия, Одивелаш. 17-27 октября 2013 года.

СБОРНАЯ РОССИИ ПО СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ В ЕВРОПЕ!

По количеству золотых медалей нашим акробатам не было равных. Российский Гимн звучал и в честь воронежских спортсменов.

Женская пара Эвелина Бавыкина и Елизавета Сафонова (тренеры Василий и Марина Литвиновы, МБОУДОД СДЮСШОР № 2) завоевали 1 место в возрастной группе 11-16 лет, опередив 28 составов из 26 стран Европы. Хотя, основная борьба развернулась среди двух воронежских пар. Основными соперницами Эвелины и Елизаветы были подруги и в зале и в жизни Светлана Ананьина и Виктория Бубнова, которые показали замечательную балансовую программу, покорив своим артистизмом и зрителей и судей. Но в сумме с динамическим упражнением в финал вышли Сафонова и Бавыкина. Девочки по жеребьевке выходили первыми на гимнастический помост, и шансов стоять на пьедестале было не много… Стабильность, техника исполнения динамических элементов, высота полетов и обаяние девочек понравилось судьям и после их выступления, поставить более высокую оценку акробаткам Великобритании, Германии и другим финалисткам у них не поднялась рука.

В возрастной группе 13-19 лет Воронеж на первенстве Европы в Португалии представляла мужская пара Александр Квасов и Андрей Чариков (тренеры Елена Квасова и Татьяна Евдокимова, МБОУДОД СДЮСШОР № 2), а в чемпионате Европы еще одни воспитанницы Литвиновых Екатерина Мищенко и Ксения Сидельникова.

Мужская пара завоевала два серебра. Первая медаль в многоборье, вторая в динамическом упражнении и золото в балансовом упражнении.

Но самые весомые, доставшиеся в тяжелой борьбе две медали чемпионата Европы взрослой женской пары. Катя и Ксюша стали третьими в многоборье за акробатками Великобритании и Бельгии, но в динамическом упражнении девушки смогли обыграть всех и завоевали золотые медали 26-ого чемпионата Европы по спортивной акробатике.

В общей копилке воронежских акробатов 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медали!!!