ПЕРВЕНСТВО МИРА В БАКУ 2022


06 марта 2022 года в г. Баку Азербайджан завершилось первенство мира по спортивной акробатике.

В составе российской команды на этих соревнованиях Воронежские акробаты МБУ СШОР № 2 были представлены двумя четверками возрастной категории 13-19 лет. RUS-1 – Максим Коршунов, Артём Логвинов, Илья Бочеров, Иван Микулин (тренеры Львова Ю.П., Львов Д.А., Евдокимова Т.Д.) и RUS-2 – Илья Санников, Егор Королев, Даниил Лебединский, Никита Лебединский (тренеры Волокитин А.В., Кудрявцева В.Б., Калинина М.А.). 

К сожалению, в современном спорте уже не работает девиз «О, спорт, ты МИР!!!» и все политические события зеркально переносятся на спортивные арены.

Ещё до начала соревнований мы не знали, допустят ли наших спортсменов до выступлений. Международная федерация гимнастики приняла решение разрешить выступать российским спортсменам и работать российским судья только до 07 марта, но без флага и Гимна России, это означало, что наши ребята смогут выйти на гимнастический ковер и показать своё мастерство. С чем они отлично справились.

По результатам квалификации четверка RUS-1 вошла в финал с первым результатом, четверка RUS-2, исполнив оригинальную сложную пирамиду и два тройных сальто (с передним вращением выполнял верхний, а с вращением назад средний) заняла четвертое место, пропустив вперед две четверки из Израиля. По регламенту соревнований в финале страну может представлять только один состав.

06 марта в финале четверки выступали после женских и мужских пар, в этих видах у России уже было завоевано два золота. И наши тренеры очень переживали, что российскую четверку могут вообще не пустить на пьедестал. В спортивной акробатике оценка за упражнение складывается из трех оценок - техники исполнения, трудности и оценки за артистизм. Наша четверка Коршунов М., Логвинов А., Бочеров И., Микулин И. за технику исполнения и трудность в финале получили высокие баллы, а вот артистизм независимым судьям больше понравился у четверки Великобритании с эротическими не традиционными хореографическими движениями. В результате у наших ребят серебро, но в свете происходящих событий оно равноценно ПЛАТИНЕ!!! Третьими стали спортсмены Израиля.

Очень нервным получился отъезд нашей команды из Азербайджана. Ещё 05 марта организаторы соревнований сообщили, что авиасообщение с Россией закрыто и это наши проблемы. Пять  билетов Азербайджанской компании пропали, так как были куплены онлайн и возврату не подлежали. Необходимо было самим покупать новые билеты на последний рейс 07 марта в Москву. Ни консульство России, ни организаторы соревнований, ни представители команды не приняли попыток организации возвращения спортсменов и тренера в Россию. Но мир не без добрых людей. Местный тренер Адигузель Раджабов из собственных средств помог Волокитину А.В. купить пять билетов (более 52000,00 рублей каждый билет!) и воронежские спортсмены удачно вернулись на Родину.

Впереди новые старты. И наши спортсмены готовы дальше завоевывать медали во славу нашего города и страны!!!

Главный тренер ССК ВО, ЗТРФ – Кудрявцева В.Б.