Мировые победы

С 01 по 16 апреля 2018 года в Бельгии в г. Антверпен проходили первенство и чемпионат мира по спортивной акробатике, в котором приняло участие около 1000 спортсменов из 39 стран.

Первенство мира проводилось по отдельным возрастным категориям, в каждой, из которой, в составе сборной команды России, принимали участие  9 воспитанников МБУДО СДЮСШОР №2  и 2 обучающихся ГБУ ВО СШОР № 1.

В возрастной категории 11-16 лет 05 апреля 2018 года победила мужская четверка в составе Тимофея и Даниила Золотаревых, Ильи Паркина и Вадима Моисеева, что стало первым триумфом воронежской акробатики. Ребята первый раз выступали на международных соревнованиях. Тем не менее, они справились с волнением, проявив характер и волю к победе. С ними за золотые медали боролись опытные четверки из Казахстана и Великобритании, которые в итоге заняли 2 и 3 место.

В соревнованиях женских пар, вэтой возрастной категории, воронежские девушки Ангелина Роньшина и Альбина Бавыкина вышли в финал и в итоге заняли пятое место. Это хороший результат, учитывая высокий уровень конкуренции - 38 составов участниц из 35 стран мира.

Успех спортсменов разделили их наставники: Заслуженные тренеры России Е.И.Квасова, А.И.Позднякова, М.Г.Литвинова и Заслуженный тренер СССР В.Д. Литвинов, Заслуженный работник культуры России Т.Д. Евдокимова, тренеры высшей категории Е.В.Шепелева и Т.И. Бавыкина.

В возрастной категории 12-18 лет на пьедестал почета соревнований вновь поднялись воспитанники МБУДО СДЮСШОР №2 Дмитрий Головачев и Семен Львов, которые завоевали серебряные медали. Готовили спортсменов Заслуженные тренеры России Сергей и Татьяна Кольцовы, Юлия Львова.

В возрастной категории 13-19 лет успешно выступили дебютанты мирового первенства смешанная пара Дмитрий Докучаев и Елизавета Скрипченкова. Главной их целью и  достижением на этих соревнованиях стало завоевание для России лицензии на участие во Всемирных Юношеских Олимпийских Играх, которые состоятся в октябре 2018 года в Аргентине. В достижение этого результата много сил вложила Заслуженный тренер России Л.П. Холина.

Завершением соревнований стал чемпионат мира среди взрослых (15 лет и старше). В нем принимала участие воронежскаяженская пара Сидельникова Ксения и Кабина Елена. Им пришлось бороться не только с другими странами-участниками, но и, в первую очередь, с чемпионками России, Европы, мира и Всемирных Игр женской парой из Ярославля. Наши девушки уверенно сделали свою программу, несмотря на то, что это было их дебютным выступлением на соревнованиях такого ранга. По правилам соревнований в финал проходит только один состав от страны, и это была пара из Ярославля. Наша женская пара, воспитанницы Заслуженного тренераСССР Литвинова В.Д. и Заслуженных тренеров России Литвиновой М.Г, Славского Н.А., заняла 6 место. Но упорство и трудолюбие еще обязательно поднимет девушекна пьедестал почета.